В честь 85-летия Марины Кондратьевой в Большом покажут «Дон Кихота»

04:12 01/02/2019
Фото: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, большой театр
ФОТО : «Мир 24» / Елена Андреева,

В Большом театре 13 февраля пройдет балет «Дон Кихот» в честь примы, а ныне балетмейстера-репетитора и народной артистки СССР Марины Кондратьевой. В пятницу ей исполняется 85 лет. Свой юбилей она отметит дважды: в театре и в кругу семьи и друзей, сообщает ТАСС.

В трех актах балета «Дон Кихот» задействованы три прославленные ученицы Кондратьевой: солистки Большого театра Маргарита Шрайнер, Ольга Смирнова и прима Лондонского Королевского «Ковент-Гарден» Наталья Осипова. Они исполнят главную женскую партию. По словам именинницы, балет в ее честь будет представлен публике чуть позже, поскольку ранее состоится концерт-посвящение Екатерине Максимовой – народной артистке СССР, балерине, которой 1 февраля могло исполниться 80 лет.

Постановку «Дон Кихот» Марина Кондратьева одобрила лично. По ее словам, это единственный балет классического наследия, который она сама никогда не танцевала, хоть и мечтала об этом всю жизнь.

Марина Кондратьева родилась в 1934 году в семье ученых-химиков в Ленинграде. В октябре 1943 года она поступила в Московское хореографическое училище, после окончания которого в 1952 году ее приняли в Большой театр, которому артистка отдала 28 лет своей жизни. За это время она исполнила почти все ведущие партии классического репертуара, включая Жизель, Золушку, Джульетту и другие.

В конце декабря свой юбилей отметил король танца Николай Цискаридзе. Народному артисту России, ректору Академии русского балета имени Вагановой исполнилось 45 лет.