Жозе Моуринью на матче в Балашихе вбросил шайбу и растянулся на льду

21:33 04/02/2019
Жозе Моуринью на матче в Балашихе вбросил шайбу и растянулся на льду
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Известный футбольный тренер Жозе Моуринью посетил матч чемпионата КХЛ в подмосковной Балашихе между клубами «Авангард» из Омска и СКА из Санкт-Петербурга. Перед игрой португалец символически вбросил шайбу, сообщило агентство ТАСС.

В нынешнем сезоне омский клуб «Авангард» принимает соперников на подмосковном льду, так как домашний каток команды в Омске находится на ремонте. Скандального футбольного тренера Федерация хоккея России (ФХР) пригласила провести символическое вбрасывание шайбы перед началом игры. Сразу после исполнения своих почетных обязанностей Моуринью поскользнулся на ковровой дорожке, уложенной на льду, и упал.

Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг уже заявил, что федерация будет стараться пригласить португальца также и на ближайший матч национальной сборной России против команды Финляндии. Игра состоится в Ярославле 7 февраля.

«Обязательно пригласим его на матчи сборной, если он будет в России надолго. Любой матч, который он посетит, вызовет интерес», – заявил Ротенберг.

По мнению вице-президента ФХР,  чем больше известных тренеров будет приезжать и смотреть хоккейные матчи, тем лучше для популяризации этого вида спорта по всему миру. 

18 декабря 2018 года Жозе Моуринью отправили в отставку с поста главного тренера английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед». Причиной стал проигрыш его команды «Ливерпулю» со счетом 1:3 в чемпионате Англии.

Под руководством 56-летнего португальца клуб из Манчестера завоевал Кубок английской лиги, Суперкубок Англии и стал победителем Лиги Европы. До этого Моуринью тренировал такие команды, как испанский «Реал», английский «Челси», а также португальские «Порту» и «Бенфику». В общей сложности в копилке эпатажного тренера 25 крупных трофеев самых разных внутренних и международных турниров, включая два титула победителя Лиги чемпионов.