Грецкие орехи помогают справиться с депрессией

04:41 08/02/2019
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, грецкий орех, здоровое питание, диета, пост, детокс, орехи
ФОТО : «Мир 24» / Алан Кациев (МТРК «Мир»)

Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе установили, что люди, включавшие в рацион своего питания грецкие орехи, демонстрировали большую заинтересованность в происходящим вокруг, а также реже предавались унынию. Соответствующие данные размещены в статье, опубликованной в журнале Nutrients.

К исследованию были привлечены более 26 тысяч добровольцев, которых поделили на несколько групп в зависимости от количества потребления орехов. Для получения более точных данных специалисты учли приверженность вредным привычкам. Выяснилось, что те, кто потреблял хотя бы 24 грамма грецких орехов в сутки, на 26% реже встречались с депрессией по сравнению с теми, кто игнорировал этот продукт.

Отмечается, что грецкие орехи содержат α-линоленовую кислоту, считающуюся незаменимой жирной кислотой растительного происхождения и принимающую активное участие в метаболизме. Кроме того, грецкие орехи улучшают когнитивные способности и препятствуют процессу старения.

Ранее группа британских, испанских и австралийских ученых заявила, что увлечение фастфудом приводит к депрессии. Также продукты с высоким содержанием жира и сахара провоцируют хронические воспалительные процессы.