В Мадриде прошел многотысячный митинг за единство Испании

21:35 10/02/2019
В Мадриде прошел многотысячный митинг за единство Испании
ФОТО : Zuma\TASS

45 тысяч испанцев вышли на митинг в центре Мадрида против независимости Каталонии и за досрочные парламентские выборы, сообщило агентство РИА «Новости».

Митинг прошел на площади Колумба под лозунгом «За единую Испанию, выборы – сейчас». Его организаторами стали Народная партия, центристская партия «Граждане» и крайне правая «VOX». Специально для участия в акции в Мадрид приехали жители других регионов Испании.

«Мы хотим провести голосование и выбрать правительство, которое поддерживает конституцию. Санчес позволяет сепаратистам определять направление, а проект бюджета согласовывается в тюрьмах», – заявил лидер партии «Граждане» Альберт Ривера.

Основным требованием митингующих было прекращение переговоров с правительством Каталонии, от чьих голосов зависит одобрение государственного бюджета. Также был составлен и озвучен со сцены манифест.

«Мы осуждаем предательство правительства Педро Санчеса в Каталонии. Педро Санчес на каждом шагу уступал перед теми, кто хочет покончить с нашей демократией, вместо того, чтобы защищать испанцев. Мы выступаем категорически против того, чтобы подвергалась опасности наша территориальная целостность», – говорится в манифесте.

Акция прошла накануне первого заседания суда по делу 12 политиков, обвиняемых в проведении референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года. Испанское правительство до последнего времени пыталось договориться с каталонскими властями, но в итоге признало, что идея провалились. Непреодолимым разногласием стал вопрос о проведении референдума о независимости региона, который в правительстве считают антиконституционным.