От болезни Альцгеймера спасут занятия спортом

12:09 12/02/2019
Тренажерный зал,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье, ,тренажерный зал, спорт, фитнес, спорт, здоровье,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Сотрудники Университета Колумбия (США) и Института Тауба выяснили, что гормон иризин, который мозг вырабатывает во время физических упражнений, улучшает память и снижает риск развития болезни Альцгеймера – неизлечимой формы деменции, оканчивающейся смертью, сообщает портал «Утро.ру».

Ранее считалось, что иризин в основном участвует в обмене веществ, однако последние исследования показали, что этот гормон усиливает рост нейронов в гиппокампе – области мозга, ответственной за обучение и запоминание. У больных содержание гормона снижается.

Эксперименты на мышах показали, что иризин в мозге грызунов защищает синапсы (контакты между нейронами) от повреждений, которые могут нанести ущерб памяти.  Мыши, которые плавали каждый день в течение пяти недель, не демонстрировали признаков деменции даже при введении бета-амилоидов – пептидов, которые, как считается, способствуют развитию болезни Альцгеймера у человека. Однако блокирование активности иризина полностью убирало положительный эффект от физической активности.

Результаты исследования показывают, что гормон может быть использован в качестве терапии деменции у людей. Ученые планируют подобрать препараты, которые могут спровоцировать выработку иризина или оказать действие, схожее с действием гормона.

Врачи также настоятельно советуют молодым людям не пренебрегать физкультурой, чтобы подольше оставаться в здравом уме и твердой памяти. Это также увеличит количество иризина в организме.

Смертельной формой деменции больны более 26 миллионов человек, и ожидается, что к 2050 году их число станет в четыре раза больше. У пациентов происходит потеря долговременной памяти, возникают нарушения речи и когнитивных функций, в конце концов, больные теряют способность ухаживать за собой.