Змеи лишились конечностей из-за деградации глаз

01:34 13/02/2019
Скриншот: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, змея
ФОТО : МТРК «Мир»

Исследователи выяснили, как змеи лишились в процессе эволюции своих конечностей. Оказывается, это произошло из-за деградации глаз. Ученые изучили геномы около 30 рептилий и обнаружили набор CRE, мутация которого могла как раз привести к утрате конечностей у змей, пишет Nature Communications.

Исследователи считают, что постепенно гены рептилий потеряли способность кодировать белки. Млекопитающие с деградировавшими зрительными системами выделяют из геномов определенные гены – как правило, те, которые связаны с образованием хрусталика и фоторецепторных клеток в глазах.

Специалисты сравнили геномы змей с генами различных рептилий и позвоночных, у которых есть конечности. Они также самостоятельно и впервые секвенировали геном аргентинского черно-белого тегу. На примере этого генома ученые рассмотрели и несколько других видов: двух змей (удава и питона), трех других пресмыкающихся, трех птиц, аллигатора, трех черепах, 14 млекопитающих и рыбы отряда целакантообразных. Найденный CRE оказался лишь одним из регуляторных элементов для одного из нескольких генов, которые контролируют формирование конечностей.

Ранее сообщалось, что в Мексике обнаружили новый вид змей.