СМИ: Британия намерена нарастить военное присутствие в Арктике

07:20 18/02/2019
СМИ: Британия намерена нарастить военное присутствие в Арктике
ФОТО : Zuma\TASS / Гэвин Уильямсон

Вооруженные силы королевства нарастят свое присутствие в Арктике, для того чтобы обеспечить «защиту» северного фланга НАТО от России. Об этом сообщил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон, пишет The Telegraph.

Как отмечается, данное заявление министр сделал в ходе своего визита в подразделение британской морской пехоты, расположенной на военной базе в Норвегии.

Согласно новой программе, которая рассчитана на десять лет, свыше тысячи морских пехотинцев будут каждый год участвовать в совместных тренировках с норвежскими военными. В недалеком будущем они образуют новое подразделение размером с бригаду, подчеркнул глава Минобороны Соединенного Королевства.

Он также добавил, что новые противолодочные самолеты P-8 «Посейдон» начнут в 2020 году полеты над Арктикой с целью «противостоять» активизации российских подлодок.

По данным издания, речь идет о девяти новых самолетов, которые будут поставлены на базу британских ВВС в шотландском Лоссимуте. Оттуда они станут совершать разведполеты над Крайним Севером и Северной Атлантикой, в частности, защищая британские атомные субмарины.