Расшифрован геном большой белой акулы

08:54 19/02/2019
Видео атаки белой акулы впечатлило пользователей Сети
ФОТО : Википедия / общественное достояние

Ученые впервые смогли расшифровать геном большой белой акулы. Оказалось, что он намного больше человеческого и содержит ряд мутаций, которые защищают от рака и других возрастных заболеваний.

ДНК акул содержит примерно 4,65 миллиарда пар оснований (у людей – около 3,1 млрд) и 24 500 генов, кодирующих белки (у людей – 19 000-20 000), сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Известно, что большие белые акулы появились на планете около пяти миллионов лет назад. Продолжительность их жизни очень высока – не менее семидесяти лет.

Эксперты пришли к выводу, что геном морских хищниц эволюционировал таким образом, чтобы обрести стабильность и устойчивость к болезням.

Они обнаружили большое количество так называемых «прыгающих» генов, или транспозонов – это короткие последовательности ДНК, которые могут перемещаться из одного места в геноме на другое и помогают ускорить эволюцию.

Также были выявлены мутации, связанные с процессом заживления ран и свертываемостью крови. Они позволяют акулам быстро оправляться даже после очень серьезных травм.

Ученые отметили, что геном человека является нестабильным, что приводит к развитию возрастных заболеваний, таких как рак.

Возможно, изучение природных «защитных механизмов» позволит найти инновационные методы терапии, отметили авторы исследования.

Ранее сообщалось, что специалисты проанализировали геном Одинокого Джорджа – гигантской черепахи, прожившей около ста лет. У долгожителя нашли особые гены, которых нет у других позвоночных. Они отвечают за восстановление ДНК, иммунный ответ, регуляцию метаболизма и подавление опухолей.