Петербурженка шьет тактильные книжки для незрячих детей

10:49 19/02/2019
Фото: Татьяна Константинова, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, книга для слепых, библиотека, книги
ФОТО : «Мир 24» / Татьяна Константинова

Жительница Санкт-Петербурга Александра Федорченко помогает незрячим детям познавать мир. Она шьет специальные книги, сообщает Федеральное агентство новостей. 

Несколько лет назад Александра случайно познакомилась на улице с незрячим мужчиной, что в дальнейшем привело ее в новую жизнь.  

«Мой друг познакомил меня с новым миром, в котором живут незрячие дети. Они никогда ничего не видели, у них практические ничего нет, даже книг, с помощью которых можно было познать мир. Там и пришла мне идея создавать книги, через которые дети смогут узнать об окружающем мире», – рассказала агентству девушка. 

Первую книгу, посвященную стихам Агнии Барто, она сшила за месяц, причем каждую фигуру петербурженка вышивала вручную. Сейчас, по ее словам, на книгу у нее уходит примерно около недели. Она шьет в среднем десять страниц. 

«Буквы я вышиваю бисером или прошу написать своего незрячего друга шрифтом Брайля. Материалы для книг также скурпулезно подбираю», – пояснила Александра. 

Материалы для шитья книг девушка находит в парке, например, трава или кора, а также покупает в магазине.  

По словам Александры, для детских домов и учреждений, где воспитывают незрячие дети, книги она шьет бесплатно. Есть и частные заказы. 

За два года девушка сшила порядка 20 тактильных книжек. В дальнейшем она хотела бы создать мини-производство.