В РТРС заявили о важности проверки домовых антенн при переходе на цифровое ТВ

16:29 19/02/2019
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, телевидение, антенна, крыша, дом
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

Генеральный директор ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Романченко заявил о необходимости проверки коллективных антенн в рамках перехода от аналогового к цифровому телевещанию в России, сообщает РИА «Новости».

«Сейчас в плане реализации перехода от аналогового вещания к цифровому заложено отдельным пунктом, что должна быть проведена ревизия коллективных антенн, систем коллективного приема телевидения», – заявил Романченко. 

По словам руководителя РТРС, подключение коллективной домовой антенны не должно стать для жителей дорогой услугой. Он отметил, что в некоторых регионах ревизия устройств осуществлялась за счет средств, выделенных на предоставление жилищно-коммунальных услуг. Так, в Тверской области работы проводились за счет средств на капитальный ремонт, а в Татарстане их включили в услуги ЖКХ. 

Романченко напомнил, что от систем коллективного приема телесигнала в домах начали отказываться после развития кабельного телевидения и в настоящее время трудно сказать, сколько домов пользуются общими антеннами.

Напомним, что в 2019 году Россия переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Процесс проходит поэтапно и должен завершиться 3 июня. После перехода на «цифру» жителям будут бесплатно доступны 20 федеральных телеканалов в высоком качестве, в том числе телеканал «МИР».