Первая жертва потепления: рифовую крысу официально признали вымершей

10:08 20/02/2019
Первая жертва потепления: рифовую крысу официально признали вымершей
ФОТО : Government of Queensland, Australia, Department of Environment and Heritage Prot

Министерство окружающей среды и энергетики Австралии официально подтвердило полное исчезновение рифовой мозаичнохвостой крысы (Melomys rubicola).

У этих грызунов был очень узкий ареал обитания. Они водились только на острове Брэмбл-Кей в северной части Большого Барьерного рифа, площадь которого не превышала четырех гектаров.

Потепление привело к подъему уровня моря, и за последние десять лет остров неоднократно затапливало – шансов выжить у его обитателей практически не оставалось, сообщает The Daily Mail.

Рифовую крысу в последний раз видели еще в 2009 году. Впоследствии эксперты устанавливали фотоловушки и лично обследовали остров, но не нашли никаких признаков присутствия грызунов.

Melomys rubicola могут признать первым видом, безвозвратно погибшим из-за антропогенного изменения климата. Ученые заявили о его исчезновении в 2016 году, но лишь сейчас эту информацию признали официальные власти.

Крысы считались единственными эндемичными млекопитающими Большого барьерного рифа. Европейцы впервые обнаружили их в 1845 году и, по архивным документам, часто отстреливали грызунов ради забавы. Но тогда популяция смогла восстановиться.

Ранее ученые сообщили, что на Земле происходит вымирание крупных животных. 70% видов мегафауны постепенно сокращаются, а 150 могут вовсе исчезнуть. Главная причина – охота и браконьерство.