Путин: Россия готова искать взаимоприемлемые условия для мирного договора с Японией

13:42 20/02/2019

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова искать взаимоприемлемые условия для того, чтобы заключить мирный договор с Японией. Об этом он сказал, выступая с посланием Федеральному собранию, сообщает «МИР 24».

«Продолжим развивать политический диалог и экономическое сотрудничество с Японией. Готовы к совместному поиску взаимоприемлемых условий для заключения мирного договора», – сказал Путин.

Напомним, что в течение долгих лет российско-японские отношения омрачаются отсутствием мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позже СССР и Япония подписали совместную декларацию. Москва рассчитывала тогда, что она поставит точку в споре, но в Токио считали документ только частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на острова.

Последующие переговоры также ни к чему не привели, а мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Россия считает, что острова вошли в состав СССР по ее итогам, суверенитет над ними РФ сомнению не подлежит.

В конце января ВЦИОМ опубликовал результаты опроса жителей всех Курильских островов, в соответствии с которым 93% респондентов выступили против передачи Курил Японии. Среди всего населения России так считают 77% опрошенных.

Последний опрос, проведенный в феврале, показал, что жители Южных Курил выступили против передачи островов Японии. Такого мнения придерживаются 96% их населения. Полученные цифры подтвердили, что вопрос о принадлежности островов для местных жителей не стоит: Курильские острова – территория России.

Опрос жителей Курильских островов был проведен 29 января 2019 года. В опросе принимали участие жители Курильских островов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 207 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 6,8%. 

Сплошной опрос ВЦИОМ проведен в период с 11 по 17 февраля 2019 года. В опросе принимали участие жители южных островов Курильской гряды в возрасте от 18 лет. Метод опроса – интервью с объемом выборки 7695 респондентов (2/3 от общей численности населения, зарегистрированных на территории южных островов Курильской гряды старше 18 лет – 11 347 человек по данным Сахалинской избирательной комиссии на 09.09.2018 г.).