Путин: В 2019 году создадут первые пять научно-образовательных центров

14:22 20/02/2019

Президент России Владимир Путин заявил, обращаясь к Федеральному собранию с ежегодным посланием, что в 2019 году в стране создадут первые пять научно-образовательных центров (НОЦ). Глава государства уточнил, что три из них в Тюменской и Белгородской областях и Пермском крае находятся в высокой степени готовности, сообщает «МИР 24».

Российский лидер подчеркнул, что к 2024 году в рамках нацпроекта «Наука» в стране планируется создать 15 НОЦов мирового уровня. По его словам, сегодня «глобальная конкуренция все больше смещается в область науки, технологий и образования».

«Для мощного технологического развития нам нужно выстроить современную модель исследований и разработок. Именно для этого мы создаем в регионах научно-образовательные центры, которые призваны интегрировать все уровни образования, возможности научных организаций и бизнеса», – заявил президент.

Также Путин упомянул еще один проект в области науки – создание современных научно-исследовательских судов, которые могут работать во всех стратегических районах, включая арктические моря и Антарктику, вести изучение шельфа, природных богатств Мирового океана.

Путин отметил, что России необходимы специалисты, которые способны работать на передовых производствах, создавать или использовать прорывные технические решения. По его словам, для этого важно обеспечить широкое внедрение обновленных учебных программ на всех уровнях профессионального образования, организовать подготовку кадров для тех отраслей, которые еще только создаются.