Вымершая более сотни лет назад черепаха оказалась живой

22:18 20/02/2019
Черепаха в Крокус Сити Океанариум
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Правительство Эквадора объявило, что на Галапагосских островах обнаружена гигантская черепаха, вид которой был признан вымершим более сотни лет назад, информирует The Independent.

До настоящего момента единственным фактом существования данного вида пресмыкающегося считалось подтверждение экспедиции Калифорнийской академии наук в 1906 году. Ученые решили, что черепаха вымерла из-за извержений вулканов.

При этом в 2017 году без научных доказательств жизни данного вида Международный союз охраны природы по результатам исследования определил черепах как «находящихся под угрозой исчезновения (возможно, вымерших)». В докладе было также указано, что в 1964 году на месте бывшего обитания вида были обнаружены следы укусов на кактусах, что косвенно могло указывать на их существование.

Добавим, на Галапагосских островах обитали минимум 14 видов гигантских черепах. До сегодняшнего дня дожили лишь десять из них.

Ранее сообщалось, что в Эквадоре заметили лягушек, считавшихся вымершими с 2005 года. Внимание биологов привлекли издаваемые ими характерные звуки. А окончательно «опознали» вид по необычным глазам (круглым и слишком большим по сравнению с головой) и маленьким роговидным отросткам.