В 2020 году в Воронеже откроют интерактивный музей Ивана Бунина

17:09 21/02/2019
В 2020 году в Воронеже откроют интерактивный музей Ивана Бунина
ФОТО : ТАСС / Рогозин Михаил

В Воронеже в конце сентября 2020 года появится интерактивный музей писателя Ивана Бунина. Он будет открыт в усадьбе, где родился писатель, передает ТАСС со ссылкой на представителя департамента культуры Воронежской области Тамару Будасову.

По ее словам, экспозиция появится во флигеле на территории усадьбы, где родился и прожил первые три года литератор. В настоящее время это объект культурного наследия, который состоит из двухэтажного дома и флигеля.

«На 2019 год запланирован ремонт фасада и приобретение экспозиционного интерактивного оборудования. Мы создаем музей, где биография Бунина будет прослеживаться через его творческое наследие: на первый план выйдет бунинский текст», – рассказала Будасова.

По ее словам, музей откроют во флигеле усадьбы, так как сам дом находится в частной собственности. Планы по созданию музея высказывались еще в 90-е годы, причем тогда собственникам помещений предлагали для переезда квартиры, однако они требовали больших дополнительных компенсаций.

В 2016 году флигель был передан Воронежскому областному литературному музею имени И. С. Никитина для создания структурного подразделения – музея Ивана Бунина. Ранее во флигеле располагались учреждения культуры и редакция журнала «Подъем».

Классик русской литературы, прозаик и поэт Иван Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже. Он является автор знаменитых произведений «Жизнь Арсеньева», «Митина любовь», сборника рассказов «Темные аллеи». Лауреат Нобелевской премии по литературе.