В США умер режиссер мюзиклов «Поющие под дождем» и «Забавная мордашка»

23:58 23/02/2019
Свеча (свечи, траур)
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

Культовый американский кинорежиссер музыкальных фильмов Стэнли Донен скончался в США на 95-м году жизни. Об этом сообщил кинокритик издания Chicago Tribune Майкл Филлипс.

Обладатель «Золотого глобуса» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля скончался 21 февраля от сердечного приступа. За годы работы Донен снял 32 фильма в качестве режиссера и еще 17 в качестве продюсера.

«Режиссер Стэнли Донен умер в 94 года, что подтвердил один из его сыновей. Вместе с Джином Келли он подарил миру «Увольнение в город» и «Поющие под дождем»; и лично «7 невест», «Шараду» и «Двое на дороге». Огромный, часто недооцененнй талант. #StanleyDonen», – написал Филлипс в своем аккаунте в Twitter.

Донен начинал карьеру в качестве танцора, затем стал хореографом и режиссером. Его работы нередко становились культовыми, среди них оскароносные «Забавная мордашка» и «Двое на дороге» с Одри Хепберн, «Королевская свадьба», «Семь невест для семерых братьев». И, конечно, мюзикл «Танцующие под дождем» 1952 года, который неизменно попадает во все списки лучших американских фильмов за последние 100 лет.