В Молдове фиксируют все заявления о нарушениях на выборах

18:03 24/02/2019
Явка уже больше 40%: в Молдове фиксируют все заявления о нарушениях на выборах
ФОТО : ТАСС / Денисов Вадим

Сообщения о нарушениях поступают с избирательных участков Молдовы. Граждане на выборах в парламент голосуют активно, явка к этому часу уже превысила 40%, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

На этих выборах граждане активны, на многих участках даже выстраиваются очереди. Между тем, кое-где полиция и политические игроки заявили о нарушениях.

На появившихся кадрах видно, как в селе Дороцкая избиратели берут штурмом участок для голосования. Полиция не справляется с хаосом. В СМИ появились версии, что людей доставляют организованно автобусами из Приднестровья. Однако достоверно неизвестно, кто организовал подвоз. Демократы и социалисты обвинили в этом друг друга. 

«В законодательстве нет запрета на транспортировку. Но эти случаи будут рассмотрены с точки зрения подкупа избирателей. Детали установит полиция», – заявила глава ЦИК Алина Руссу.

Кроме того, лидеры оппозиционного правого блока ACUM заявили об агитации в местах, где она запрещена. 

«На входе в избирательные участки, а иногда и прямо на участках были обнаружены агитационные материалы, чего быть не должно. Мы видели людей, которые пытались агитировать без авторизации. Наши коллеги вызвали полицию. Ждем, чтобы государственные учреждения разобрались в этом», – отмечает кандидат в депутаты от блока ACUM Майя Санду.

Демократы выдвинули ответные обвинения оппозиции. Они подали жалобу в ЦИК на то, что кандидат от правого блока ACUM Андрей Нэстасе проводил агитацию прямо на избирательном участке. Согласно избирательному кодексу, агитировать в день выборов можно, но только за пределами участка. 

«Хочу обратить внимание, что блок ACUM не зарегистрировался как конкурент с опцией против референдума. Также одна неправительственная организация оказывала давление на членов избирательной комиссии, в том, чтобы они не предлагали гражданам бюллетени для участия в референдуме. Это недопустимо», – заявил кандидат в депутаты от Демократической партии Владимир Чеботарь.

Полиция также отметила, например, такие единичные нарушения как умышленное повреждение избирательных бюллетеней и похищение печати в пригороде Кишинева. 

Порядок на выборах сегодня обеспечивают восемь тысяч полицейских. Все нарушения хода голосования зафиксированы, виновных накажут в соответствии с законодательством. 

Возможность проголосовать есть и у тех граждан Молдовы, которые сейчас находятся за границей. Для них открыты 125 участков, включая 11 в России.