В Версальский дворец привезут заказанный 350 лет назад кусок мрамора

23:23 24/02/2019
В Версальский дворец привезут заказанный 350 лет назад кусок мрамора
ФОТО : ТАСС / Pascal Potier/Zuma

Потерянный в XVII веке кусок мрамора нашли рабочие, добывающие песок и щебень на юге Франции. Находку опознала французская ассоциация мраморщиков. В 2024 году необычный груз привезут в Версальский дворец. Как сообщает «Евро Пульс», кусок красного мрамора весом в три тонны доставят по Сене. А заказан он был 350 лет назад. Пока остается загадкой, почему он так и не попал в Париж.

Весь процесс доставки решили превратить в исторический познавательный экскурс. Для перевозки груза будут использовать доступные только в конце XVII века технологии. К Южному каналу блок доставят на лошадиных подводах, затем он отправится к побережью Атлантического океана через юг Франции. После мрамор доставят в Нормандию, откуда вверх по течению Сены его привезут в Париж.

По пути следования уникальной находки в крупных городах будут проводиться костюмированные шоу и лекции о строительстве Версальского дворца, а также о быте французов того времени. По оценкам специалистов, на все это уйдет около пяти лет.

Стоит отметить, что изначально этот блок предназначался для отделки часовни при дворце. В ней хотели поставить 12 мраморных колонн, но из-за того, что материал так и не дошел до места назначения, часовню отделали иначе.

Ранее сообщалось, что на раскопках античного городища Мирмекий в Керчи нашли статую времен эллинизма, выполненную из мрамора. Это приблизительно IV век до нашей эры.