ГИБДД: Электронные водительские права будут введены с 2020 года

07:28 25/02/2019
Пожар на складе у площади Киевского вокзала
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

В ГИБДД рассчитывают, что электронные водительские права будут введены в России с 2020 года. Об этом сообщил начальник ведомства Михаил Черников, передает РИА «Новости».

«У нас практически уже есть оцифрованная база. Мы ее ведем с 2011 года… Мы хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году. Технически мы к этому готовы», - указал Черников.

Он объяснил, что электронные документы помогут бороться с поддельными водительскими удостоверениями. Вместе с тем глава ГИБДД добавил, что переход на электронную базу на водителях никак не скажется.

«Те водительские удостоверения, которые у них есть, будут действительны», – подчеркнул Черников.

Напомним, осенью прошлого года в ГИБДД России установили новые требования к паспортам (ПТС) и свидетельствам о регистрации транспортных средств (СТС). Изменения, в частности, коснутся формата и дизайна документов. Личные данные владельца автомобиля теперь будут указываться на лицевой стороне документов. С другой стороны будут указаны технические параметры его автомобиля. При этом свидетельства о регистрации машин будут выдавать в двух форматах: бумажное и пластиковое со встроенным чипом, размер которого сопоставим с размерами водительских прав.