Вино в плоских бутылках назвали спасением для экологии

10:23 28/02/2019
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Производители вина решили бороться с загрязнением атмосферы весьма оригинальным образом.

Компания Garçon Wines в 2017 году выпустила на рынок алкогольный напиток в плоских пластиковых бутылках. В рекламе утверждалось, что это единственная тара, которая сможет пролезть в почтовый ящик.

Но на самом деле, утверждают эксперты, такие бутылки интересны не только своей необычной формой. Они могут оказаться полезными для экологии нашей планеты, сообщает The Guardian.

По приблизительным подсчетам, винная промышленность использует около 35 миллиардов стеклянных бутылок в год. Транспортировка продукции осуществляется в том числе воздушными путями и приводит к большому количеству вредных выбросов.

Плоские бутылки занимают на 40% меньше места и на 87% легче стеклянных аналогов.

Так, при одинаковом объеме (0,75 мл) в стандартном ящике уместится десять плоских и лишь четыре объемных бутылки, а в паллете, соответственно – 1040 и 456.

Удобная тара позволит снизить расходы на транспортировку, поскольку одним рейсом получится увезти в несколько раз больше продукции.

Подсчитано, что выбросы углерода уменьшатся примерно на 500 граммов на каждую бутылку.

Для изготовления тары компания использовала переработанный пластик, безопасный и для окружающей среды, и для самого напитка.

Ранее эксперты отметили, что угрозу для природы представляет производство сэндвичей.

Производство, упаковка и утилизация этого продукта приводят к значительному росту вредных выбросов.