on air preview
Прямой эфир
  • vk
  • ОК
  • Мой мир
  • Дзен
  • RuTube
  • MAX
  • Telegram
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

71.21

currencyCNY

10.48

ОБЩЕСТВО

Россияне стали меньше материться, но чаще использовать сленг

Россия 06/03/2019 — 15:16
Россияне стали меньше материться, но чаще использовать сленг
Россияне стали меньше материться, но чаще использовать сленг
Россияне стали меньше материться, но чаще использовать сленг

За последние 10 лет россияне стали меньше материться, но чаще использовать сленг и иностранные слова. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованном на сайте организации.

Специалисты центра выяснили, что 36% россиян ежедневно пользуются профессиональным, а еще 23% – интернет-сленгом. В 2008 году к таким словам прибегали 23% и 4% граждан соответственно. 

Наряду со сленгом участилось и использование заимствованных слов: десятилетие назад их часто произносили лишь 10% респондентов против 19% в настоящее время. Кроме того, жители России стали чаще вспоминать пословицы и крылатые выражения: в 2008 году их употребляли 13% опрошенных, а в последние дни — 21% людей. За 10 лет также выросла популярность цитат из книг, фильмов и песен – с 11% до 18%. 

Использование ненормативной лексики за указанный период существенно снизилось. Если в 2008 году 44% россиян матерились каждую неделю, то в начале 2019 года доля ругающихся сократилась до 37%. 

При этом более двух третей граждан (68%) считают, что жаргон и слова из зарубежной лексики вредят русскому языку. Также более половины граждан (51%) испытывают раздражение от искажения слов, 45% не приветствуют жаргон, 43% критикуют неграмотную речь и письмо и еще 35% плохо относятся к злоупотреблению иностранными словами.

Опрос проводился 3 марта 2019 года среди 1600 респондентов старше 18 лет посредством телефонного интервью. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

География:
Россия
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться: