Российские ученые нашли безопасный способ избавиться от тромбов

20:55 06/03/2019
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Исследователи из МФТИ и Научно-медицинского центра гематологии Минздрава РФ заявили об эффективности использования ультразвука при поиске тромбов в кровеносных сосудах, а также в борьбе с ними, передает ТАСС.

«Ультразвуковой метод позволяет обнаружить свертывание на тех стадиях, когда прием медикаментов способствует быстрому и полному растворению тромбов», – прокомментировали в пресс-службе МФТИ.

При этом одним из действенных способов уничтожения тромбов рассматривается ношение на теле специальных устройств. До этого проводимые процедуры представляли опасность для жизни и могли вызвать сильные кровотечения. В некоторых случаях их назначали экстренно, например, при инфаркте миокарда или инсульте.

Российские специалисты уже опробовали новую технологию на модельной системе сосудистого кровотока. При помощи ультразвукового мониторинга они отслеживали состояние крови. На основании поступающих данных корректировалось введение тромболитического препарата. В результате эксперимента удалось успешно избавиться от тромбов.

До этого ученые из Приморья создали кефир с экстрактами морского ежа и пюре из свеклы, чтобы побороть это заболевание.