Всего четыре продукта способны защитить от тромбов

05:15 18/12/2019

Специалисты назвали продукты, которые препятствуют образованию тромбов, а также симптомы болезни, пишет Health News.

Медики рекомендуют включить в рацион питания куркуму, чеснок, семена льна и кайенский перец. Эти продукты с антикоагулярными свойствами защищают от образования тромбов.

Определить образование кровяного сгустка можно, если на коже появляется красноватый или голубоватый оттенок, боль, похожая на судороги, некоторые части руки или ноги отекают, а также если образуется участок кожи, который будет значительно теплее, чем остальная часть тела.

Специалисты добавили, что некоторые кровяные сгустки образуются в кровеносных сосудах возле кожи, они более заметны. Но некоторые возникают в глубоких венах, где обнаружить их почти невозможно.

Как правило, сгустки крови образуются в венах ног, но могут появляться и на руках. Эти скопления крайне опасны, когда достигают тканей важных органов, в том числе сердца и мозга.

Обычно сгустки крови образуются на коже при порезах, ранах или царапинах – тромбоциты сворачиваются, чтобы помочь остановить кровотечение. Однако сгустки крови или тромбы могут образовываться в венах в разных частях тела, в частности в руках и ногах.

Если сгусток крови окажется вытесненным в кровоток, то он может перемещаться по организму и проникать в критические органы. Если тромб осядет в вене такого органа, то он может заблокировать кровоток и вызвать гибель тканей в этой области (например, так происходит при легочной эмболии). Тромб в руке представляет особую опасность из-за близости к легким.

Ранее сообщалось, что дефицит воды в организме приводит к образованию тромбов.