Huawei ради сохранения репутации подала в суд на правительство США

14:53 07/03/2019
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Китайская компания в сфере телекоммуникаций Huawei защитит свою репутацию в суде. Правительство США выступило с обвинениями в ее адрес об использовании технологий для осуществления слежки властями КНР, передает Reuters.

Компания требует пересмотреть запрет на сотрудничество государства с организациями, которые эксплуатируют оборудования Huawei. По мнению заявителя, конгресс США не смог предъявить доказательства, которые подтверждали бы законность принятого решения.

«Введенный запрет не только незаконен, но и ограничивает участие Huawei в честной конкуренции, от чего в конечном результате страдают потребители», – прокомментировал заместитель председателя совета директоров Гоу Пинг.

Иск был подан в окружной суд Техаса. Именно там находится головное представительство компании. До этого США неоднократно заявляли о том, что озабочены внедрением китайской продукции в ряде стран.

В декабре прошлого года сообщалось, что в Канаде была задержана финансовый директор Huawei Ваньчжоу Мэн. Ее подозревали в нарушении американских санкций в отношении Ирана.