500 воздушных змеев запустили в небо на фестивале в Катаре

22:26 07/03/2019

В столице Катара Дохе открылся международный фестиваль воздушных змеев Aspire international kite festival, сообщает РИА «Новости». За три дня участники запустят в небо около 500 воздушных змеев самых разных форм и размеров.

Мероприятие проводится третий год подряд на площадке самого большого в Дохе парка Aspire. Фестиваль привлек 80 участников из 18 стран, таких как США, Италия, Франция, Япония, Китай, Австралия и других.

В 2019 году в празднике впервые будут участвовать россияне. Клуб Prokite подготовил несколько воздушных змеев, но самым впечатляющим обещает стать 25-метровый змей в виде вымершего членистоногого – зубастого трилобита с ярко раскрашенным хвостом.

«Я с удовольствием принял решение участвовать в этом мероприятии в Катаре, поскольку еще здесь не был. Это хорошая возможность показать что-то из нашей уже очень значительной коллекции змеев и посмотреть летающие конструкции других участников, со многими из которых я знаком благодаря регулярному участию в различных фестивалях в Европе», – рассказал глава московского клуба любителей воздушных змеев Prokite Михаил Лоськов.

Посреди парка также установлен купол, где проводятся семинары по изготовлению воздушных змеев. С погодой фестивалю повезло: весь первый день дул ветер, и даже самые большие змеи, такие как 40-метровый кит, взмывали в небо с легкостью. Фестиваль воздушных змеев в Дохе завершится 9 марта.