«Самара-Арена» заняла третье место в голосовании экспертов на лучшую футбольную арену 2018 года

02:15 08/03/2019
«Самара-Арена» заняла третье место в голосовании экспертов на лучшую футбольную арену 2018 года
ФОТО : Википедия / Satory2001

Ежегодное голосование на выбор тройки лучших стадионов по итогам года провел портал StadiumDB, полностью посвященный футбольным аренам. Топ-3 отдельно выбирают болельщики и специалисты.

Рейтинг составляется с 2012 года и разделен на две части. Одну тройку лучших арен выбирают по оценкам экспертов, вторую составляют футбольные фанаты. По итогам 2018 года в номинанты от России попали сразу семь стадионов мирового уровня, построенных к Чемпионату мира по футболу.

Эксперты оценивали площадки по трем критериям: архитектуре, функциональности и инновационности. Лучшей ареной 2018 года эксперты посчитали венгерский стадион DVTK-stadion в городе Мишкольц. На втором месте китайский Suzhou OSC Stadium из города Сучжоу, который вмещает 40 933 зрителя.

И в тройке лидеров снова оказалась «Самара-Арена», которая приняла шесть матчей чемпионата мира 2018 года, – она замыкает топ-3 по мнению экспертов. Таким образом, самарский стадион занял одну из строчек в обоих рейтингах – до этого болельщики отдали ему второе место в своем голосовании.

Также в от России были представлены, но не вышли в финал стадионы из Калининграда, Саранска, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга.