Главное – не угореть: в Хельсинки бани стали бесплатными в честь Дня сауны

01:22 09/03/2019
Баня,баня, сауна, веник, ,баня, сауна, веник,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

В столице Финляндии отмечают ежегодный праздник – День сауны, сообщает РИА «Новости». В этот день все парные, даже частные, становятся бесплатными. Единственное, что требуется от посетителей – это иметь при себе купальный костюм и полотенце.

«День сауны в Хельсинки – это праздник, который открывает двери частных саун для всех желающих. Сложно точно назвать количество участвующих в мероприятии городских саун, но в прошлом году их было около 50», – рассказали организаторы мероприятия из городской маркетинговой компании Visit Helsinki.

Помимо посещения самой парной в этот день можно сходить в Sauna Village – построенную специально к празднику банную деревню при Национальном музее. На этой площадке можно будет оценить различные виды парных в традиционном стиле - баню по-черному, сауну на дровах, тентовую сауну, горячие японские ванны и даже передвижные сауны.

В небольшой Финляндии с населением всего пять с половиной миллионов человек количество саун оценивается примерно в два миллиона. При такой любви к банному делу неудивительно, что помимо Дня сауны в этой скандинавской стране ежегодно проводят еще и Фестиваль сауны, а также международный форум сауны.

А ранее стало известно, что финские ученые изучили влияние этой национальной забавы на организм человека и пришли к выводу, что регулярное посещение сауны продлевает жизнь.