«Легенда» на льду: хоккеистки из Подмосковья готовятся к турнирам с азартом

06:11 09/03/2019

Подмосковный клуб «Легенда» впервые играет на отборочном этапе Лиги женского хоккея. В команде – только девушки. Профессионалов среди спортсменок нет. В составе – юристы, экономисты и журналисты. Возраст значения не имеет, главное – азарт. За свою 50-летнюю бабушку Зинаиду болеть приходят внуки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Михайлов.

Зинаида Архангельская, или  просто «Зиночка», как ласково называют ее в команде, совсем не ласково относится к соперникам. Нападающая женской хоккейной сборной «Легенда» в свободное от воспитания двух сыновей время бросается под шайбы и всеми силами старается не пустить к воротам противника.

«Настольный теннис, дартс и армрестлинг. Поэтому я немножко форму держу, качаюсь и мне баул этот в принципе не так  сложно таскать», – рассказала Зинаида Архангельская.

Всю жизнь она играла в хоккей с мальчишками – сначала  во дворе, потом с однокурсниками на катке, а вот теперь в женской хоккейной лиге, где на льду одни дамы. Но хоккей – это лишь часть ее жизни.

Это только с виду они все суровые и молчаливые. Косички, маникюр, розовый шлем и шнурки – вот на самом деле их секретное оружие. И пусть соперник сильнее, а защита весит с десяток килограммов,  главное – правильный настрой.

Для единственного мужчины в команде, тренера Владимира Кузьмина,  работа с девушками – это больше про удовольствие. Каждое его указание на льду мгновенно находит адресата. Говорит, что работа с хоккеистками разбивает все стереотипы о женском коллективе.

«Девочки переживают друг за друга, постоянно друг другу звонят, пишут, собираются, кто-то кого-то подвозит на тренировки, потому что не у всех машины есть, на льду подсказывают – то есть конфликтов, как у мужчин, ругани какой-то, тем более драк, тут нет», – поделился впечатлениями тренер команды «Легенда» Владимир Кузьмин.

Лига женского хоккея появилась 4 года назад. 10 команд из 8 регионов России тогда впервые заявили о том, что в нашей стране есть и любительский женский хоккей. На лед выходят как бывшие профессиональные спортсмены, так и новички.  Уже в следующем сезоне в хоккей будут играть более 20 команд, в том числе из Китая и Эстонии.

«Мы поразились. То есть приходили и начинали с нуля люди, у которых есть семьи, дети, серьезная работа. Но они сказали, что им нравится сама атмосфера, общение и выйти на лед  – это же фитнесс своеобразный. Поэтому людей прибавляется, лига с каждым годом развивается, и становится интереснее и уровень интереснее», – рассказала Генеральный менеджер Лиги женского хоккея Жанна Щелчкова.

Счет на табло 0-10,  а проигравшие хоккеистки радуются, словно выиграли финальный матч.  С каждым сезоном новички совершенствуют свое мастерство. В прошлом году они пропускали по двадцать шайб. Впереди у этих отважных любителей бесконечные тренировки и серьезные турниры, в которых они дали себе обещание обязательно забить будущим соперницам шайбу.