Эксперты узнали, чем можно остановить развитие рака кишечника

11:57 11/03/2019
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : Mir24.tv / Светлана Родина

Немецкие ученые провели исследование и выяснили, что предотвратить развитие рака кишечника поможет инсулин. О работе специалистов говорится на сайте Института метаболических исследований Макса Планка в Кельне, пишет «Вечерняя Москва».

Известно, что одной из главных причин возникновения этого типа онкологии является лишний вес. Ожирение ведет к тому, что в толстой кишке происходят воспалительные реакции, они вызваны проходом бактерий через эпителий кишечника.

Как правило, проникновению патогенных клеток препятствует наружный клеточный слой, тем не менее у людей с лишним весом этот механизм должным образом не работает. В результате ДНК больного повреждается, создавая предпосылки для возникновения рака.

Вместе с тем лекарством в данном случае может стать инсулин. Это вещество может спровоцировать выработку бактерий клеток эпителия, поддерживающих кишечный барьер. 

Однако, по словам немецким медиков, у людей с ожирением теряется восприимчивость организма к инсулину. Тем самым риск развития диабета и онкологии резко повышается.

Ранее сообщалось, что российские ученые выделили из черных муравьев-древоточцев новые бактерии, производящие редкий природный антибиотик нибомицин. В ходе исследования у этого вещества были выявлены противораковые свойства.

Источник: vm.ru.