Билл Гейтс назвал десять прорывных технологий будущего

14:07 11/03/2019
Билл Гейтс назвал десять прорывных технологий будущего
ФОТО : ТАСС / Michael Dunlea / Barcroft Images/BarcroftMedia

Журнал MIT Technology Review опубликовал на своем сайте ежегодный список самых передовых технологий, которые повлияют на человечество уже в обозримом будущем. Перечень впервые составил приглашенный редактор – сооснователь корпорации Microsoft Билл Гейтс.

Попавшие в список технологии разделены на три группы: это разработки на основе искусственного интеллекта; инновации в сфере здравоохранения; призванные бороться с климатическими изменениями.

В список Гейтса попали роботы с гибкой рукой, ядерные реакторы четвертого поколения. Наиболее значимыми технологиями Гейтс также назвал методику борьбы с преждевременными родами, миниатюрные кишечные зонды, «настраиваемые» прививки от рака. В перечень также попали синтетическое мясо, установки для поглощения углекислого газа из воздуха, «умные» часы и браслеты с функцией ЭКГ, туалеты без канализации, а также голосовые помощники.

Некоторые из описанных технологий уже есть на рынке, а еще находятся в разработке.

В ноябре прошлого года Гейтс представил на форуме Reinvented Toilet Expo в Китае проект туалета, который работает без воды и не требует подключения к канализации.