Российские ученые работают над технологией «вечного» хранения органов

03:54 31/01/2019
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : «Мир 24» / Марина Грекова

Специалисты из России разрабатывают технологию, благодаря которой станет возможным долговременное содержание органов и тканей с последующим сохранением их функций. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Фонда перспективных исследований.

В фонде отметили, что Россия первой в мире смогла восстановить сердце лягушки, которое содержалось полтора месяца в контейнере при температуре минус 196 градусов. Кроме того, российским ученым удалось «оживить» сердце крысы, помещенное на двое суток в сосуд, в котором поддерживалось четыре градуса.

В пресс-службе фонда заявили, что его деятельность в основном направлена на оборонную сферу, однако медицина является той областью, которая включает как военные, так и гражданские технологии.

Осенью прошлого года в ФПИ рассказали, что выращивание тканей и органов может стать реальностью в ближайшие десять лет. Если прогнозы осуществятся, то это приведет к революции в трансплантологии.

Отметим, ранее американским биологам удалось вырастить из стволовых клеток мышечную ткань, которая по своим свойствам идентична человеческому сердцу