В Москве добавят камер для штрафов за непропуск пешеходов

22:58 11/03/2019
Пешеходный переход,пдд, пешеходный переход, зебра, пешеход, ,пдд, пешеходный переход, зебра, пешеход,
ФОТО : Mir24.tv / Николай Костюшин

На московских дорогах вырастет число камер, фиксирующих нарушения водителей на пешеходных переходах, сообщает «Российская газета». В настоящее время в столице работают три первых комплекса, штрафующих за непропуск пешехода.

«До конца мая ЦОДД планирует установить еще 50–70 комплексов, фиксирующих непропуск пешеходов по всей Москве. Три комплекса уже работают с прошлого года, еще шесть появятся до конца месяца, остальные – до конца мая», – сообщили в пресс-службе ЦОДД.

Штраф для водителя за то, что он не пропустил пешехода на пешеходом переходе, составляет от 1500 до 2000 рублей. Эксперимент по установке камер, фиксирующих это распространенное нарушение, начался в 2016 году. Как сообщают в ЦОДД, на переходе, где была установлена первая тестовая камера, не произошло ни одного ДТП с участием пешеходов за все время работы комплекса.

Ранее ЦОДД сообщил,что с 1 марта автомобилистов начали штрафовать за остановку на перекрестках с «вафельной» разметкой. В настоящий момент в Москве 103 таких перекрестка.