on air preview
Прямой эфир
weather icon-8
Москваyandex weather icon
currencyUSD

90.31

currencyCNY

12.37

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

    Стволовые клетки спасут сердце

    Россия 12/03/2019 — 12:50

    Российские ученые создали препарат на основе стволовых клеток, позволяющий лечить сложные сердечные патологии, в том числе последствия инфарктов, пишут «Известия».

    Суть методики в том, чтобы частично восполнить запас мышечных клеток сердца – кардиомиоцитов, которые погибают при инфаркте. 

    «Чем раньше после инфаркта или тяжелого повреждения сердца проводится разработанная нами процедура, тем больше шансов на то, что клетки, которые находятся в пограничном состоянии, выживут, и мы уменьшим очаг повреждения – ишемии», – поясняет профессор кафедры «Общая патология» Тульского госуниверситета Денис Иванов.

    Клеточный препарат может вводиться с помощью капельницы, а также прямым уколом в сердце. После того, как стволовые клетки дифференцируются в кардиомиоциты, сердце начинает лучше сокращаться, сосуды становятся более эластичными, снижается ишемический болевой синдром.

    Ученые отмечают, что для изготовления препарата используются как собственные клетки пациента, так и донорские. Врачи предпочитают второй вариант, поскольку заболевания пациента оказываются записанными в клеточной «программе». Донорские клетки, взятые из специального банка, проходят тщательную проверку, и их можно использовать незамедлительно.

    Вместе с тем есть примеры бактериальной инфекции у пациентов в результате применения стволовых клеток. Так, в конце прошлого года в США была зафиксирована подобная вспышка. Она распространилась среди тех людей, которые делали инъекции стволовых клеток из пуповинной крови. В результате в трех американских штатах заразились не менее 12 пациентов.

    География:
    Россия
    Поделиться:
    Престижную премию Oganesson за значимые научные достижения вручили в Москве. В числе лауреатов — ученые из России, Казахстана и ЮАР

    Престижную премию Oganesson за значимые научные достижения вручили в Москве. В числе лауреатов — ученые из России, Казахстана и ЮАР

    Чем пахнут древнеегипетские мумии, выяснили ученые

    Чем пахнут древнеегипетские мумии, выяснили ученые

    Многочисленные ледяные землетрясения выявили в замерзших реках Гренландии

    Многочисленные ледяные землетрясения выявили в замерзших реках Гренландии

    Медную иконку времен становления Московского царства нашли археологи в Вологде

    Медную иконку времен становления Московского царства нашли археологи в Вологде