JAXA и Toyota показали концепт автомобиля для поездок по Луне

15:43 12/03/2019
Фото: "NASA":http://www.nasa.gov/, луна, космос
ФОТО : NASA / Автор не известен

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) и автомобильный концерн Toyota на Международном симпозиуме космических исследований в Токио представили концепт автомобиля для использования на луне, сообщает ТАСС.

Участникам мероприятия показали ролик с автомобилем. По словам представителя Toyota, луноход получит полную систему жизнеобеспечения, то есть космонавты смогут находиться в нем и управлять им без использования скафандров.

У транспортного средства шесть колес. По бокам у него установлены солнечные батареи, в совокупности размер автомобиля составит 6 м х 5,2 м х 3,8 м. Площадь внутреннего пространства – 13 кв. м, предусмотрены два посадочных места.

Батарея нового поколения позволит луноходу преодолевать расстояние до 1000 км по лунной поверхности без подзарядки.

Когда эта разработка завершится, не сообщается. В презентации представитель автомобильного концерна пошутил, что им так понравился внешний вид лунного концепта, что Toyota может использовать его в следующей версии своего внедорожника Land Cruiser.

Напомним, что накануне NASA объявила о планах отправить пилотируемую экспедицию на Луну в 2028 году. Причем в агентстве указали, что астронавты пробудут на спутнике Земли до недели, до есть дольше, чем в первые экспедиции.