150 лет таблице Менделеева: интересные факты

16:21 13/03/2019

Одно из величайших изобретений в истории человечества. Так говорят о периодической таблице химических элементов, которую ровно 150 лет назад составил русский ученый Дмитрий Менделеев. По одной из легенд, он увидел ее точный образ во сне, сообщает «МИР 24».  

Составить таблицу Менделееву помогла любовь к пасьянсам. Возможно, это и выдумка. Но что абсолютно известно, расположить элементы в соответствии с их атомным весом Менделееву помогла любовь к карточным играм. Он считал, что схожие элементы должны быть одинаковых «мастей». Поэтому писал их названия на картах и раскладывал их как в пасьянсе.  

1869 год 56 элементов, 2019 год 118 элементов. На момент составления в таблице было 56 элементов. Но Менделеев оставил в ней пустые клеточки, точная зная, что некоторые еще только предстоит открыть. Сегодня их уже вдвое больше – 118. 

Свои названия элементы получали не просто так. Так, в них могут быть зашифрованы имена ученых или мифических героев. Например, эйнштейний и титан. Некоторые названы в честь географических мест и планет, например, германий и уран. И наконец, иногда названия вполне «говорящие». Так, слово «бром» образовано от греческого «бромос» – «зловоние». Что вполне соответствует запаху этого элемента.  

В таблице Менделеева нет буквы J. Интересный факт – для обозначения элементов Менделеев использовал латинский алфавит. В нем 26 букв, а в таблице только 25. Почему-то отсутствует «жи». Почему – так и осталось загадкой. 

Рассказывают, что за открытие периодической системы Менделеева наградили алюминиевой кружкой. Для XIX века – это было настоящее сокровище. В те времена металл был жутко дорогим.  

Самая большая таблица – университет Мурсии, Испания. Самая большая таблица Менделеева установлена на стенах химического факультета Университета Мурсии в Испании. Инсталляция состоит из 118-ти металлических квадратов. Каждый – размером 75 на 75 сантиметров. Общая площадь таблицы – почти 150 квадратных метров.