Министерские здания в Москве станут культурными центрами

18:51 14/03/2019

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил использовать здания, в которых располагались министерства до переезда в деловой комплекс «Москва-Сити», как культурные, образовательные и иные центры, передает РИА «Новости».

«Они, как правило, расположены в историческом центре. Здесь, в этих зданиях, можно будет создать новые городские культурные, образовательные и иные, офисные, может быть, пространства», – сказал глава правительства.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в одну из башен комплекса «Москва-Сити» переедут три федеральных министерства и подведомственные им организации. На новом месте разместятся центральные аппараты Минпромторга, Минкомсвязи и Минэкономразвития, а также Росаккредитация, Росстандарт, Ростуризм, Росимущество, Национальный институт аккредитации.

Также стало известно, что на территории «Москва-Сити» постоят самую высокую башню в Европе.

По словам заместителя мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, на строительство уйдет пять лет. Высота небоскреба составит 405 метров (104 этажа). Площадь здания – около 300 тыс. кв. метров. Ожидаемый объем инвестиций – 30 млрд рублей. По словам заммэра, это будет базовый офис компании «Мосинжпроект», и финансироваться строительство будет за счет компании.