on air preview
Прямой эфир
weather icon+21
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.84

currencyCNY

10.99

ОБЩЕСТВО

В России научились полностью утилизировать промышленную золу

Россия 15/03/2019 — 18:02

Российские ученые разработали методику полной утилизации золы, остающейся после сжигания угля на ТЭС, сообщает Journal of Cleaner Production.

Специалисты обработали пепел при помощи магнитов, промыли и перемололи, после чего поместили в автоклав. Затем нагрели и обработали раствором с содержанием соляной кислоты. В результате 95% содержащегося в золе алюминия растворилось, а частички оксида железа и несгоревшего углерода были отделены.

Полученный раствор, по словам ученых, можно использовать в качестве реагента для очистки питьевых и сточных вод. При этом его себестоимость ниже на 25% по сравнению с другими методами производства, где используется гидроксид алюминия.

Что касается твердых остатков золы, то их предлагается использовать в качестве основы для керамики или высокопрочного цемента. 

Специалисты отмечают, что при сжигании угля выделяется множество вредных веществ, в том числе сернистый газ. При этом от 10% до 40% угля не сгорает, а становится золой – смесью из двуокиси кремния, оксидов алюминия, железа и кальция. Зола содержит свинец, другие токсичные металлы, а также уран, торий и иные радиоактивные элементы. Все это делает ее крайне вредной и опасной для природы здоровья людей.

Ранее ученые установили, что загрязненный воздух уносит больше жизней, чем курение. По их данным, автомобильные выхлопы становятся причиной 8,8 млн преждевременных смертей в год, из которых 790 тыс. – в Европе. Эти цифры почти вдвое превосходят предыдущие оценки. 

География:
Россия
Поделиться:
Китайский робот пожарил стейк под управлением оператора на дистанции 1800 км

Китайский робот пожарил стейк под управлением оператора на дистанции 1800 км

ChatGPT научился управлять космическим кораблем

ChatGPT научился управлять космическим кораблем

День молодежи в Узбекистане: Шавкат Мирзиеев заявил о поддержке перспективных стартап-проектов школьников и студентов

День молодежи в Узбекистане: Шавкат Мирзиеев заявил о поддержке перспективных стартап-проектов школьников и студентов

Количество пользователей российского мессенджера Max достигло миллиона

Количество пользователей российского мессенджера Max достигло миллиона