on air preview
Прямой эфир
weather icon+2
Москваyandex weather icon
currencyUSD

79.02

currencyCNY

11.06

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

Искусственную поджелудочную железу напечатали на 3D-принтере

Европа 16/03/2019 — 03:49

Ученым из польского Фонда исследований и развития науки первым удалось воссоздать бионическую поджелудочную железу с кровеносными сосудами, сообщает Polska Agencja Prasowa. Конечная цель исследования - «научить» искусственную железу восстанавливать выработку инсулина в организме.

Первый в мире искусственный вариант поджелудочной железы распечатали на специальном принтере для трехмерной печати. Для этого использовались элементы поджелудочной железы животных, смешанные с питательным составом. Биопринтер напечатал из этого материала не только саму железу, но и подходящие к ней кровеносные сосуды.

«Нужно проверить, как этот орган будет функционировать в живом организме, как в нем будет формироваться микроциркуляция крови и как изменится его структура», – рассказал один из ученых, хирург-трансплантолог Михал Вшола.

Поэтому дальше исследования будут сосредоточены на испытаниях новой технологии, чтобы найти все недостатки разработки. В апреле пересадка клеток искусственной поджелудочной железы будет испытана на мышах, а в октябре – уже на свиньях.

А ранее стало известно о создании биопринтера для печати кожи из клеток пациента. Биопринтер печатает несколько слоев кожи и наносит ее на пораженные области.

География:
Европа
👍🏻
0
😍
0
😆
0
😲
0
😢
0
Поделиться:
Уличный навигатор для незрячих испытали в Минске. В роли города выступила Национальная библиотека

Уличный навигатор для незрячих испытали в Минске. В роли города выступила Национальная библиотека

Форум стильных: как «Содружество моды» объединяет культурное наследие и инновации?

Форум стильных: как «Содружество моды» объединяет культурное наследие и инновации?

Grok перехвалил Маска, а тот назвал себя «толстым кретином»

Grok перехвалил Маска, а тот назвал себя «толстым кретином»

Робот-гуманоид прошел больше 100 км и установил мировой рекорд

Робот-гуманоид прошел больше 100 км и установил мировой рекорд