Голый поклонник Врубеля: стали известны мотивы «мужчины в стрингах» из Третьяковки

13:34 21/03/2019
Государственная Третьяковская галерея,Третьяковская галерея, третьяковка, Павел Третьяков, ,Третьяковская галерея, третьяковка, Павел Третьяков,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Скандальный перформанс с обнаженным мужчиной в Третьяковской галерее наделал много шума. Инцидент произошел накануне. Видео быстро разлетелось по соцсетям. 

20 марта мужчина в стрингах прошелся по залу Врубеля в Лаврушинском переулке. Его тело было покрыто золотистой краской и обрисовано «рунами». Голый акционист ненадолго задержался возле врубелевской картины «Принцесса Греза». В это время его подельник повесил на стену свое собственное произведение и разместил в зале несколько маленьких подарков для галереи. Организаторы этой акции назвали себя свободными художниками. 

Как выяснилось, перформанс был несанкционированным. Однако угрозы для произведений искусства и посетителей в ходе него не возникло.

Между тем стали известны мотивы «мужчины в стрингах». Как рассказал организатор акции, их целью было «хайпануть» и проверить, насколько быстро о происшествии напишут СМИ. Кроме того, акционисты хотели внести свою лепту в искусство и подарить музею собственную работу «Уткодрон», «посвященную первому коптеру «Почты России», информирует «Москва 24».

После перформанса его устроители беспрепятственно покинули здание Третьяковки. 

Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин заявил, что инцидент произошел вне зоны ответственности поста росгвардейцев. В настоящее время «голого поклонника Врубеля» разыскивает полиция. 

По словам очевидцев, посетители Третьяковки на дефиле полунагого мужчины отреагировали спокойно. Ранее никакого удивления у гостей галереи не вызвало и еще одно происшествие – когда в январе грабитель снял со стены полотно Архипа Куинджи «Ай-Петри» и ушел.