Скончался звезда The Walker Brothers музыкант Скотт Уокер

12:48 25/03/2019
Скончался звезда The Walker Brothers музыкант Скотт Уокер
ФОТО : Википедия / Geluid Wiki

В Великобритании скончался американо-британский певец и композитор Скотт Уокер, урожденный Ноэл Скотт Энгел, сообщает Daily Mail.

Скотту Уокеру было 76 лет. Причина смерти не указывается. Музыкант родился в США, но уже в 22 года переехал в Великобританию, а в 1970-м стал британским подданным.

Свою самую популярную группу, три The Walker Brothers, он создал в 1964 году. Ни один из участников не носил фамилию Уокер. Творчество группы изначально было более популярным в Великобритании, где приобрел статус «поп-звезд», чем в США.

Однако спустя несколько лет коллектив распался из-за творческих противоречий, и Скотт Уокер начал сольную карьеру. Его первые три альбома, названные почти одинаково – Scott (1967), Scott 2 (1968) и Scott 3 (1969), понравились публике, но Scott 4 не попал в чаты.

Уокер начал записывать популярные песни из кинофильмов (опыт, который он впоследствии счел неудачным), а в 1975-м опять собрал The Walker Brothers. Авангардное звучание, которое все более и более влекло Уокера, не понравилось поклонникам, и коллектив окончательно распался в 1978 году.

В последующие годы Скотт Уокер выпустил всего четыре альбома, последний в 2012-м, ни один из которых нельзя отнести к популярной музыке. Они получили хорошие отзывы у критиков. Мзыкант сотрудничал с певицей Наташей Хан (Bat for Lashes) и дроун-группой Sunn O))). Также Уокер писал музыку для сторонних проектов.