on air preview
Прямой эфир
weather icon+23
Москваyandex weather icon
currencyUSD

78.33

currencyCNY

10.89

НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ

В Иерусалиме обнаружили Беса – египетского бога добра

Европа 29/03/2019 — 01:15

В Иерусалиме археологи из университета Тель-Авива и Управления древностей Израиля впервые обнаружили египетского бога добра, которое представляет собой осколок глиняного сосуда с изображением «человеческого» лица, сообщает издание The Jerusalem Post.

Осколок нашли в мусорной куче V-IV вв. до нашей эры среди осколков посуды «персидского периода». На фрагменте керамики сохранились два широко раскрытых глаза, одно ухо, нос и уголок рта.

Находку археологи опознали сразу. Это Бес – древнеегипетское божество, защитник домашнего очага, семьи и беременных, матерей и детей. Со временем его стали почитать как покровителя добрых дел. Это божество присутствовало в каждом доме, в основном в виде небольших личных вещей и амулетов.

На протяжении столетий образ Беса менялся, но основные черты оставались прежними. Изображение этого божества, впервые найденное в Иерусалиме, может служить доказательством успешных действий еврейских лидеров: с середины V века до н.э. население Иерусалима начало активно прирастать, в том числе представителями разных народов и разных верований.

Ранее сообщалось, что в Египте археологи обнаружили необычную мумию. Рисунок ее лица похож на гуманоида. Как установили эксперты, все мумии в гробнице захоронены примерно в 323 году до нашей эры. Ученым предстоит провести детальное исследование, сделав анализ ДНК. Известно, что египтяне старались максимально точно изобразить умерших.

География:
Европа
Поделиться:
Раскрыто происхождение камней Стоунхенджа

Раскрыто происхождение камней Стоунхенджа

Ученые заявили об усилении аномальной жары во всем мире

Ученые заявили об усилении аномальной жары во всем мире

Сотни скрытых каньонов обнаружили под ледяным покровом Антарктиды

Сотни скрытых каньонов обнаружили под ледяным покровом Антарктиды

Российский суд впервые вернул работу сотруднице, уволенной из-за ИИ

Российский суд впервые вернул работу сотруднице, уволенной из-за ИИ