Качество воздуха можно будет оценить смартфоном

13:53 30/03/2019
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Эстонские специалисты из Тартуского университета разрабатывают специальный датчик для мобильных телефонов, который может автоматически отслеживать качество воздуха и предупреждать владельца о наличии в нем токсичных веществ, передает ТАСС.

Новая технология, над которой ученые работают уже пять лет, была представлена на выставке в Барселоне. Эта идея сразу вызвала интерес у производителей  смартфонов.

«Все спрашивали, готова ли продукция, можно ли уже ее использовать? Но в своих исследованиях мы на половине пути. Конечно, мы далеко продвинулись от начала первых испытаний, но полностью датчик еще не разработан», – рассказал старший научный сотрудник Института физики Таллинского университета Райво Яанисо.

Устройство будет доступно через два года, рассчитывают изобретатели. Но, возможно, понадобится больше времени.

«Сегодняшний прототип позволяет нам выйти на улицу и делать там измерения. Раньше мы могли делать замеры только в условиях лаборатории. Но для того, чтобы разместить нашу разработку внутри телефона, ей нужно быть более компактной и чувствительной к большему спектру газов. Основная идея датчика в том, чтобы он работал, как человеческий нос, и распознавал различные вещества в окружающей среде», – отметил сотрудник Института физики Таллинского университета Артем Берхольц.

Ранее ученые из Германии пришли к выводу, что загрязнение воздуха может негативно сказаться на здоровье и привести к летальному исходу. Специалисты установили, что, например, в 2015 году 790 тысяч человек в Европе скончались по причине плохого состояния окружающей среды. Порядка 40-80% случаев смерти пришлись на сердечно-сосудистые заболевания. Ежегодно из-за плохого состояния окружающей среду умирают более 8 млн человек.