Сибирь в ожидании паводка: в зоне риска – 400 населенных пунктов

13:31 30/03/2019

В опасных районах Красноярского края взрывают лед, чтобы уберечь от паводка местные дороги и мосты. Так, на повороте реки Кан для этого заложили почти тонну взрывчатки. К борьбе со стихией в этом году привлекут более 16 тысяч человек и около 4 тысяч единиц техники, сообщает телеканал «МИР 24».

Традиционно масштабный паводок ждут во многих регионах Сибири. Спасатели и местные власти готовы встретить большую воду. Более 400 западносибирских населенных пунктов, по прогнозам гидрологов, могут пострадать от весеннего паводка. В частности, в зоне риска Республика Алтай, Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

Для предотвращения кризисных ситуаций создан резерв на общую сумму более 11 млрд рублей. Специалисты проверили систему оповещения населения, завезли в пункты, которые могут быть отрезаны паводком, продукты питания и медикаменты, мотопомпы и пожарно-насосные станции для откачки воды.

2500 пунктов временного размещения подготовлены на случай эвакуации людей из зоны подтопления. Этого будет достаточно даже в случае прохождения паводка по самому сложному сценарию, говорят в МЧС.

Свыше тысячи спасателей аэромобильной группировки, более 250 единиц техники, плавсредств и воздушных судов могут быть направлены в паводкоопасные зоны для спасательных и аварийных работ. Всего регионы Сибири защитят более 56 тысяч человек.