Испачканный отдых: пляжи Гоа залило мазутом

18:15 30/03/2019
Зеленоградск, Море, Пляж
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Пляжи индийского штата Гоа стали непригодными для отдыха из-за принесенного прибоем мазута. Об этом рассказывают туристы в соцсетях, передает «МИР 24».

Как сообщается, больше всего пострадали пляжи Арамболь, Мандрем и Калангут.

Самая обсуждаемая тема отдыхающих – как отмыться от мазута и очистить испачканные вещи.

«Чем отмыли мазут? Второй день не могу кеды оттереть», – пишет одна из россиянок. 

«Оттирала с ног и игрушек спортивным лосьоном для «стерильных рук», с кед попробуйте жидкостью для снятия лака», – делится опытом другая.

«Ацетон. Продают в аптеках», – советует соотечественник.

Местные жители объясняют случившееся тем, что команды танкеров моют в море емкости, что запрещено международными правилами. В межсезонье меняются направления морских течений, и остатки нефтепродуктов прибивает к берегу.

Активный туристический сезон в Гоа обычно продолжается с ноября по март. Однако туристы из России продолжают прибывать до конца весны, поскольку в это время цены у турагентств значительно снижены.

Ранее озеро в парке Мельбурна (Австралия) приобрело ярко-розовый цвет и начало источать запах тухлых яиц. Сообщается, что происшедшие изменения обусловлены естественными причинами, связанными с большим количеством солнечного света, редкими осадками и теплом. В этих условиях водоросли производят красный пигмент бета-каротин. Несмотря на сильный запах сероводорода, к озеру устремляются многочисленные туристы, чтобы сфотографироваться на фоне необычного водоема.