Думай о других хорошо и двигайся: психологи раскрыли простой рецепт счастья

10:03 01/04/2019
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, смех, эмоции, смайл, улыбка
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Американские психологи провели исследование и выяснили, что активное движение (ходьба в течение 12 минут) вместе с позитивными мыслями о других людях значительно повышает настроение, создавая ощущение счастья. О работе ученых сказано в статье, опубликованной в издании Journal of Happiness Studies.

«Короткая прогулка, в ходе которой вы концентрируете внимание на хорошем отношении к окружающим, заметно уменьшает уровень беспокойства и тревоги и усиливает ощущение счастья и социальной включенности», – указал психолог Дуглас Джентайл из Университета штата Айова.

Для того чтобы прийти к такому выводу, специалисты провели эксперимент. 496 испытуемых были разделены на разные группы, которым было дано задание в течение 12 минут гулять по университетскому кампусу и при этом думать на определенные, но разные темы.

127 человек, включенные в группу «добрые мысли», должны были смотреть на встреченных людей и думать: «я желаю счастья этому человеку» с максимальной искренностью. Другим 125 людям из группы «взаимодействие» следовало думать о встреченных людях в ключе связей с ними: знакомы ли они с ними и встречались ли ранее. Еще 109 человек были выделены в группу «превосходства»: они должны были думать о том, насколько они лучше встреченных людей.

135 человек входили в контрольную группу. От них требовалось думать только о внешнем виде встреченных людей: о том, как они одеты или причесаны, что несут в руках и другое.

После того, как испытуемые провели многочасовые прогулки, они заполняли анкеты. В них измерялись уровни тревожности, счастья, удовлетворенности, а также эмпатии, вовлеченности и удовлетворения.

Оказалось, что две первые группы постоянно демонстрировали высокие показатели по всем этим параметрам. При этом не удалось обнаружить никакой связи с типом личности и полом. К примеру, люди с нарциссической составляющей характера не испытывали никаких затруднений при выполнении заданий, в ходе которых от них требовали позитивного отношения к другим людям.

При этом люди из «группы превосходства» показали сравнительно низкие результаты в этих категориях субъективного счастья. Особенно плохо обстояло у них дело с эмпатией и включенностью.

«Чувство превосходства является стратегией соревнования. Человек с таким складом ума чаще ощущает тревогу, стресс и депрессию», – указал психолог Дон Свит.

Ранее психологи провели исследование и выяснили, что в подростковом возрасте человек особенно восприимчив к проявлениям негативных эмоций на лице.