Психолог объяснила, почему россияне выбирают черную одежду

13:22 12/05/2019
Город. Москва
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Россияне выбирают черный цвет одежды из-за климата, заявила член Российского психологического общества Наталья Искра. Ее слова приводит издание «Вечерняя Москва».

«В зимнее время серая и черная одежда, особенно когда вокруг пасмурно, помогает оттенить достоинства человека, его яркие черты и сконцентрировать внимание именно на них», – отметила психолог.

Кроме того, Искра уверена, что одежда может сигнализировать о внутренних проблемах. Если человек не просто одевается в мрачные тона, а делает это неряшливо и небрежно, то это говорит о подавленности.

Также, по мнению психолога, вещи помогают настроить себя на позитив или рабочий лад: розовый, бежевый и другие их оттенки поднимают настроение, а холодные тона (такие как светло-голубой) способствуют мыслительной деятельности. При этом яркие цвета нужно использовать аккуратно. Например, красный цвет может повышать агрессию, а ярко-оранжевый – перевозбудить.

Ранее ученые из Калифорнийского университета выяснили, как отношение человека к самому себе и к своей жизни влияет на ощущение счастья. Люди, которые полагали, что в будущем не изменятся и останутся похожими на себя прежних, оказались самыми счастливыми. Те, кто ждал перемен, причем как негативных, так и позитивных, был гораздо меньше удовлетворен своей жизнью.

Источник: vm.ru.