На заводе «Мерседес» работают более 30 выпускников колледжа «Подмосковье»

15:05 03/04/2019
На заводе «Мерседес» работают более 30 выпускников колледжа «Подмосковье»
ФОТО : ТАСС / Бобылев Сергей

На заводе «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» под Солнечногорском работают 36 выпускников колледжа «Подмосковье», а около 120 человек прошли целевую подготовку в колледже и были приняты на завод, сообщила телеканалу «360» директор колледжа Антонина Юдина. 

Она отметила, что между колледжем и заводом было заключено соглашение о целевой подготовке специалистов. Она ведется с 2018 года по пяти специальностям: автомеханик, слесарь по ремонту автомобилей, технология обслуживания и ремонта автомобиля, электрик, сварщик.  

«В настоящее время, несмотря на то, что завод только открывается, шесть наших студентов четвертого курса проходят там дуальное обучение. Мы буквально неделю назад встречались с нашими партнерами и договорились о дальнейшем взаимодействии. У нас есть дорожная карта, периодически мы вносим в нее изменения», – сказала Юдина. 

Директор колледжа подчеркнула, что в мае мастера производственного обучения начнут проходить стажировку на заводе «Мерседес-Бенц» в индустриальном парке «Есипово». 

В целях подготовки специалистов для «Мерседес-Бенц» в колледже было создано шесть современных лабораторий и мастерских, разработано 16 учебных программ. 

«Мы набрали первый и второй курсы конкретно под завод «Мерседес-Бенц», есть выпускники, которые по этой программе не обучались, но тем не менее они хотят попасть на новый завод и мы их, согласно вариативной части, доучиваем", ассказала Юдина.  

Она добавила, что также есть и незанятое население, которое желает работать на заводе. После прохождения собеседования, если их готовы принять на работу, этих людей отправляют на обучение в колледж. 

На заводе «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» под Солнечногорском будут выпускать седаны E-Class, внедорожники GLE, GLC и GLS.