ГИБДД: Попавших в ДТП начинающих водителей могут вернуть в автошколу

13:35 08/04/2019
© Фото: "Светлана Родина, «Мир 24»":http://mir24.tv/, дтп, авария
ФОТО : «Мир 24» / Светлана Родина

Водителей, которые попадут в ДТП в первые два года с момента получения прав, могут отправить на переобучение. Вопрос об этом изучает ГИБДД, заявил заместитель начальника отдела организации регистрационной и экзаменационной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России полковник полиции Николай Гиляков, передает РИА «Новости».

По его словам, в настоящее время ведомство работает над такими фундаментальными документами, как «Стратегия безопасности дорожного движения», федеральный проект «Безопасность дорожного движения», а также совершенствуются организационно-правовые подходы допуска водителей к участию в дорожном движении. В рамках этих мероприятий прорабатываются данные вопросы

«Сейчас никаких конкретных проектов нормативных правовых актов в данной области нет, но эти вопросы прорабатываются. Возможно, в ближайшее время вы узнаете о стадии их разработки», – указал Гиляков, отвечая на вопрос, не планирует ли МВД применить зарубежный опыт, когда водителя отправляют на переобучение за счет автошколы, если он попал в аварию в течение двух лет после получения прав.

Напомним, с 7 апреля вступили в силу приказы МВД, согласно которым автошколы по стране теперь должны согласовывать с ГИБДД основные программы обучения, а также получать заключения о соответствии требованиям учебно-материальной базы.

Нововведения стали обязательным условием для работы автошкол. Чтобы получить заключение о соответствии учебно-материальной базы, образовательное учреждение должно иметь собственный сайт. При обследовании автошколы сотрудники Госавтоинспекции будут вести видеосъемку. После проверки учреждение получит заключение сроком на 5 лет.