Стало известно, сколько авторов было у поэмы «Беовульф»

04:23 09/04/2019
Книги,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать, ,книга, книги, чтение, учебник, обучение, учиться, читать,
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Американские математики и филологи из Гарвардского университета во главе с Мэдисоном Кригером провели анализ текста старинной англосаксонской поэмы, сообщает РИА «Новости». Результаты анализа поставили точку в многовековом споре о том, сколько авторов было у легендарного средневекового произведения.

До XX века практически все филологи были уверены, что эпос о победе вождя племени Беовульфа над чудищем Гренделем, его матерью и драконом был создан несколькими людьми. В пользу этой теории говорили отсылки к несвязанным историческим событиям, часть которых случилась задолго до рождения героя, а часть – уже после его смерти.

«Вполне возможно, что так тогда структурировались все истории. Мы просто потеряли способность читать тексты так, как их понимали люди того времени. Нам нужно понять, как они мыслили, чтобы раскрыть полный смысл «Беовульфа», – объясняет Мэдисон Кригер.

Исследователи провели анализ разных частей «Беовульфа» и сравнили их с еще одной поэмой «Андрей», написанной древнеанглийским поэтом Кюневульфом. Исследование строилось на предположении, что если у эпоса было несколько авторов, то стилистика разных частей текста должна сильно отличаться друг от друга.

Результаты показали, что стилистических различий между частями «Беовульфа» нет. Причем это касается как расстановки пауз, так и сочетаний гласных и согласных, встречающихся в тексте. По мнению ученых, это подтверждает, что весь текст написан одним автором.

Ранее стало известно, что во Франции ушли с молотка рукописи трех любовных писем Наполеона I своей жене Жозефине, написанные между 1796-м и 1804 годами. Общая вырученная за послания сумма составила более полмиллиона евро.