Новая эпоха вещания: Москва готова к переходу на «цифру» с 15 апреля

11:58 12/04/2019

Москва готова к переходу на цифровое телевидение с 15 апреля. Об этом заявил глава столичного департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. По его словам, 99% горожан подключены к кабельному телевидению, сообщает РИА «Новости»

«Аналоговая история выключится. Начнется новая эпоха вещания. Москвичи этого почти не заметят, потому что так сложилось, что Москва на 99% подключена к кабельному телевидению. Однако у нас есть и аналог, и те, кто захотят поехать на дачу. Таких, по нашим подсчетам, около 1,5 миллиона человек», – сказал он. 

Лысенко уточнил, что с 15 апреля у тех москвичей, у которые еще осталось аналоговое вещание, в течение трех недель в старом аналоговом формате будет крутиться видеоролик с подробной инструкцией, как перейти на цифровое вещание. 

Напомним, с 15 апреля Московский регион переходит на цифровое вещание. В рамках второй волны вместе с Москвой на «цифру» переходят еще 19 субъектов России. Будут отключены 1881 передатчик.  

Россия в 2019 году переходит от аналогового к цифровому телевещанию. Переход идет поэтапно: первая волна стартовала 11 февраля – тогда от аналога отказались семь регионов. Вторая волна начнется 15 апреля, а завершится процесс 3 июня с переходом на цифровое телевидение оставшихся 57 регионов.